Die Feier der Eucharistie - Erstkommunion

Die Vorbereitung auf die Erstkommunion 2019 läuft. Die Terminübersichten für die einzelnen Ortsteile finden Sie unten.

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Gemeindereferentin Sigrid Karus (07441/917215) s.karus(at)tabor-fds.de.

In Loßburg gibt im Jahr 2019 keine Erstkommunion. Die Kinder des 3. und 4. Schuljahres feiern das Fest zusammen am 19.4.2020.

Erstkommunionkurs 2018/2019 – Franziskuskirche Dornstetten

Do. 22.11., 20.00 Uhr  Elternabend: Treffpunkt Kirche St. Franziskus
Di. 4.12., 16.30-18  Uhr Kindertreffen: Kennen lernen
So. 9.12., 9.30 Uhr Familiengottesdienst: Advent – Segnung der EK Kinder und ihrer Gebetsketten
Mo. 24.12., 17 Uhr Familiengottesdienst: Weihnachten
So. 13. 1., 9.30 Uhr Familiengottesdienst
Di. 15. 1., 17  Uhr 1. Weggottesdienst: Versammelt im Namen des dreieinen Gottes 
Di. 22.1., 17 Uhr 2. Weggottesdienst: Ich gehöre zu Jesus Christus
Di. 29.1., 17 Uhr 3. Weggottesdienst: Gott macht meine Dunkelheit hell 
Di. 5.2., 15 und 16 Uhr Kindertreffen: Beichtvorbereitung und Erstbeichte
  Gruppen 1: 15 – 17 Uhr, Gruppe 2: 16-18 Uhr (siehe Einteilung Beichtgruppen)
So. 10.2., 9.30 Uhr Familiengottesdienst
Di. 19.2, 17 Uhr 4. Weggottesdienst: Ich lobe meinen Gott
Mo. 25.2., 20 Uhr Elternabend: Gemeindehaus
Di. 12.3., 17 Uhr 5.Weggottesdienst:  Hören auf Gottes frohe Botschaft
Di. 19. 3., 17 Uhr 6. Weggottesdienst, Eucharistiefeier: Jesus lädt uns an seinen Tisch
Di. 26.3., 17 Uhr 7. Weggottesdienst, Eucharistiefeier: Du verwandelst das Brot, verwandle du auch uns 
Di.  2.4.,16.30-18 Uhr Kindertreffen: Jesus, das Brot des Lebens
Sa. 13.4., 15 Uhr Palmbasteln im Jugendraum des Gemeindehauses 
So. 14.4., 9.30 Uhr Familiengottesdienst: Palmsonntag
Fr. 19.4.,10 Uhr Kinderkreuzweg und Osterkerzen basteln, Treffpunkt im Gemeindehaus
Mo. 22.4., 9.30  Uhr Familiengottesdienst: Ostern mit Übergabe der Festgewänder
Mi.8.5. und  Do 9.5. jeweils 15.30Uhr Probe für die Kinder des 9 Uhr Festgottesdienstes und 
  16.30 Uhr Probe für die Kinder des 11 Uhr Festgottesdienst, Treffpunkt vor der Kirche
Fr.10.5., 17.30 Uhr Bußgottesdienst
So. 12.5.,9 und 11 Uhr Festgottesdienst Erstkommunion
So. 12.5., 17.30 Uhr Dankandacht
So. 19.5., 9.30 Uhr Dankgottesdienst,  Ausgabe der Foto CD vom Festgottesdienst
Do. 20.6., 9.30 Uhr Fronleichnam im Kurgarten Freudenstadt mit anschließender Prozession

 

Erstkommunionkurs 2018/2019 – Taborkirche Freudenstadt

Di. 27.11., 20 Uhr  Elternabend: Treffpunkt Taborkirche
Do. 6.12., 16.30-18 Uhr Kindertreffen: Kennen lernen
So. 9.12., 11 Uhr Familiengottesdienst: Advent – Segnung der EK Kinder und ihrer Gebetsketten
Mo. 24.12., 16 Uhr Kinderkrippenfeier
So. 13. 1., 11 Uhr Familiengottesdienst
Do. 17.1., 17.30 1. Weggottesdienst: Gott spricht nur in der Stille laut 
Do. 24.1., 17.30 Uhr 2. Weggottesdienst: Ich gehöre zu Jesus Christus
Do. 31.1., 17.30 Uhr 3. Weggottesdienst: Gott macht meine Dunkelheit hell  
Do. 7.2. 16.30-18.30 Uhr Kindertreffen: Beichtvorbereitung und Erstbeichte,  Gruppe 1
So. 10. 2., 11 Uhr Familiengottesdienst
Mo. 11.2., 20 Uhr Elternabend im Saal unter der Taborkirche
Do. 21.2., 17.30 Uhr 4. Weggottesdienst: Ich lobe meinen Gott    
Do. 14.3., 17.30 Uhr 5. Weggottesdienst: Gottes Wort für mich
Do. 21.3., 17.30 Uhr 6. Weggottesdienst, Eucharistiefeier: Jesus lädt uns an seinen Tisch
Do. 28.3., 17.30 Uhr 7. Weggottesdienst, Eucharistiefeier: Du verwandelst das Brot, verwandle du auch uns 
Do. 4.4., 16.30-18 Uhr Kindertreffen: Jesus, das Brot des Lebens
Sa. 14.4., 17 Uhr Palmbasteln im Saal unter der Taborkirche
So. 14.4., 11 Uhr Familiengottesdienst: Palmsonntag
Fr. 19.4.,10 Uhr Kinderkreuzweg in der Taborkirche
Mo. 22.4., 11 Uhr Familiengottesdienst: Ostern mit Übergabe der Festgewänder 
Di.30.4. und  Do 2.5. an beiden Tagen Probe, Treffpunkt ist im Saal unter der Taborkirche,
Fr. 3.5., 17.30 Uhr Bußgottesdienst
So. 5.5., 9 und 11  Uhr Festgottesdienst Erstkommunion
              17.30 Uhr Dankandacht 
So. 12.5., 11 Uhr Dankgottesdienst, Ausgabe der Foto CD vom Fest 
Do. 20.6., 9.30 Uhr Fronleichnam im Kurgarten 

Terminübersicht Erstkommunionkurs – 2018/2019 Benediktuskirche Alpirsbach

Mi. 21.11., 20.00 Uhr  Elternabend: Treffpunkt Kirche St. Benedikt
Krippenspiel Proben 23.11./30.11./ 7.12./ 14.12./ evtl. 21.12./ Generalprobe 23.12., jeweils 17 Uhr
So.  9.12., 11 Uhr Familiengottesdienst: Advent – Segnung der EK Kinder und ihrer Gebetsketten
Mo. 24.12., 17 Uhr Weihnachten:  Familiengottesdienst mit Krippenspiel 
So. 6.1., 9.30 Uhr Familiengottesdienst
Mo.  7.1., 16.30  Uhr Kindertreffen: Kennen lernen, bis ca. 18 Uhr
Mi. 16. 1., 17.30  Uhr 1. Weggottesdienst: Jesus lädt uns ein 
Mi. 23.1. 17.30  Uhr 2. Weggottesdienst: Ich komme zu dir wie ich bin großer Gott
Mi. 30.1., 17.30  Uhr 3. Weggottesdienst: Gott macht meine Dunkelheit hell 
Mo. 4.2, 16.30  Uhr Kindertreffen: Beichtvorbereitung und Erstbeichte, bis ca. 18.30 Uhr  Gruppe 1
Mi. 6.2., 16.30 Uhr Kindertreffen: Beichtvorbereitung und Erstbeichte, bis ca. 18.30 Uhr  Gruppe 2
So. 10. 2., 11 Uhr Familiengottesdienst
Di. 12.2., 20 Uhr Elternabend: Gemeinderaum Benedetto
Mi. 20.2, 17.30 Uhr 4. Weggottesdienst: Ich lobe meinen Gott
Mi. 13.3, 17.30  Uhr 5. Weggottesdienst: Auf Gottes Wort hören
So. 17. 3., 9.30 Uhr Familiengottesdienst
Mi. 20. 3., 17.30  Uhr 6. Weggottesdienst, Eucharistiefeier: Jesus lädt uns an seinen Tisch
Mi. 27.3., 17.30  Uhr 7. Weggottesdienst, Eucharistiefeier: Du verwandelst das Brot, verwandle du auch uns 
Mi. 3.4.,16.30 Uhr Kindertreffen: Jesus, das Brot des Lebens, bis ca. 18 Uhr
Sa. 13.4., 14.30 Uhr Palmbasteln im Kindergarten St. Benedikt, Schillerstraße 
So.  14.4., 11 Uhr Familiengottesdienst: Palmsonntag
Fr. 19.4,10 Uhr Kinderkreuzweg und Osterkerzen basteln, 
Mo. 22.4., 11  Uhr Familiengottesdienst: Ostern mit Übergabe der Festgewänder
Mi.24. und  Do.25.4. jeweils 16.30 Uhr Probe, Treffpunkt Kirche
Fr. 26.4., 17.30 Uhr Bußgottesdienst
So. 28.4., 10.00 Uhr Festgottesdienst
                 17.30 Uhr Dankandacht
So. 5.5., 9.30 Uhr Dankgottesdienst,  Ausgabe der Foto CD vom Festgottesdienst
Do. 20.6., 9.30 Uhr Fronleichnam im Kreuzgarten mit anschließender Prozession
  (Ausgabe der Gewänder ab 9 Uhr in der Sakristei)